5. Dresdner Biennale

4. bis 20.9.2015, in der ehemaligen Arbeitsanstalt Königsbrücker Straße
sowie dem großen Glockenturm der Garnisonkirche, Dresden-Neustadt

Vernissage: 4.9.2015
20:24 Uhr: Eröffnung im Turm

Vernissage - Turm-Performance
Frank-Ole Haake - Glockenperformance „Glönge“
(Begrenzte Plätze, Reservierung empfehlenswert)
Prozession in die Arbeitsanstalt mit schwarzen und weißen Pferden durch den Park zur Arbeitsanstalt
21:14 Uhr: Eröffnung der Arbeitsanstalt

Alf Mahlo - Performance Streifenpolizist
Offbeat Foundation - Reggae/Ska
Yellow Umbrella-Sänger mit neuer Band (7 Musiker und 3 Backgroundsängerinnen)
Ruairí O'Brien - Lichtinszenierung Turm + Arbeitsanstalt
Eröffnung aller Ausstellungen
Bars, Essen, Eis und Liegestühle im Festgelände

PROPREUM-Kunstpreisträger im Turm
Else Gold Installation (KF: 11.9.)
Grit Aulitzky Skulpturen (KF: 11.9.)
Mari Emily Bohley Schriftkunst (KF: 11.9.)

und weitere 65 Ausstellungen
Adéla Soucková Rauminstallation
+ Radim Labuda Video
Alex Gehrke Rauminstallation (KF: 6.9.)
Alex Lebus
+ Klaus Schmidt 
Rauminstallation (KF: 5.9.)
Alexander Endrullat Malerei (KF: 7.9.)
Alwin Weber Klanginstallation (KF: 17.9.)
Anett Bauer Wandbild (KF: 14.9.)
Anita Voigt
+ Gunnar Grimmer 
Installation, Grafik, Fotografie (KF: 16.9.)
Anja A. Kaufhold Zeichnung/Wandinstallation (KF: 12.9.)
Anton Schön Malerei/Skulptur (KF: 7.9.)
Benjamin Schluttig Installation (KF: 6.9.)
Bärbel Voigt Grafik/Monotypie/Collage (KF: 6.9.)
Carsten Bürger Skulptur/Plastik (KF: 8.9.)
Christian Macketanz Malerei
Christian Thamm Malerei (KF: 10.9.)
Christina Baumann
+ Eileen Dreher 
Raumkonzepte (KF: 19.9.)
Christoph Grabe Malerei/Fotografie (KF: 14.9.)
Constanze Deutsch Zeichnung/ Malerei (KF: 15.9.)
Daniel Hoffmann Zeichnungen (KF: 7.9.)
Detlef Schweiger Malerei (KF: 15.9.)
Doreen Wolff Tupfenmalerei/Objekte (KF: 10.9.)
Dorothee Haller Skulpturen (KF: 11.9.)
Edyta Szczepanska Fotografie (KF: 17.9.)
Ella Becker Wandzeichnungen (KF: 13.9.)
Eva Cello Malerei (KF: 13.9.)
Florin Sebastian Winkler Installation (KF: 19.9.)
Frank Voigt Installation (KF: 15.9.)
Franz Ehrenberg Malerei (KF: 9.9.)
Franziska Güttler Malerei/Grafik (KF: 12.9.)
Grit Biermann Rauminstallation (KF: 8.9.)
Hans-Ulrich Wutzler
+ Philipp Gloger
 Malerei/Objekt (KF: 17.9.)
Ha Nuk Jung Malerei (KF: 11.9.)
Ingo Güttler Installation (KF: 14.9.)
Jens Besser Wandbild/Siebdruck/Fotografie/Zeichnung (KF: 8.9.)
Joanna Grzybek Rauminstallation (KF: 12.9.)
Jochen Deutsch Malerei/Videoperformance (KF: 19.9.)
Kay Frommelt Rauminstallation (KF: 10.9.)
Kay Pyta Fotografien (KF: 13.9.)
Marit Wolters Installation (KF: 5.9.)
Mathias Antonio Herrmann Malerei (KF: 20.9.)
Michael Ebel Malerei (KF: 11.9.)
Mija Kirsch Makrofotografie (KF: 13.9.)
Miriam Lenk Skulptur (KF: 5.9.)
Norman Pfitzner Comic/Wandmalerei (KF: 8.9.)
Olga Grigorjewa Installation (KF: 14.9.)
Paola Alborghetti Malerei/Zeichnungen (KF: 20.9.)
Pedro Carnicer Oruetta Video
Peggy Berger Malerei (KF: 13.9.)
Robert Frenzel Kinetische Arbeit
Roman Brünig Malerei (KF: 14.9.)
Sandra Rosenstiel Skulptur (KF: 5.9.)
Sebastian Bestier Zeichnungen
Sebastian Nebe Malerei (KF: 20.9.)
Simon Rosenthal Malerei (KF: 8.9.)
Stefan Eichhorn Installation
Stefania Karampa Mosaik (KF: 16.9.)
Stephan Popella Malerei (KF: 15.9. - geändert!)
Sutter/Schramm Performancceinstallation  im Turm (KF: 16.9.)
Svenja Wichmann Installation (KF: 5.9.)
Thomas Reichstein Skulpturen (KF: 7.9.)
Thomas Schmelzer Zeichnungen (KF: 7.9.)
Ulrich Eißner Skulpturen (KF: 18.9.)
Ya Wen Fu Installation im Turm

Finissage
20.9.2015, 18:20 Uhr / Arbeitsanstalt
 
Der PROPREUM Kunstpreis wird seit 2008 vergeben und ist dotiert mit dem Ankauf eines Werkes der PreisträgerIn - unterstützt durch die DREWAG, die Stadtwerke Dresdens. Das angekaufte Kunstwerk geht in die langfristig angelegte PROPREUM Sammlung Dresden Kunst ein.

Öffnungszeiten (5.9.-20.9.)
Arbeitsanstalt:
Mo-Fr 14-22 Uhr (außer: 5.9.*/18.9*. bis 20 Uhr), Sa* 11-20 Uhr /So* 11-22 Uhr
Turm:
Mo-Fr 17-20 Uhr (außer: 5.9.* bis 19 Uhr), Sa/So 14-20 Uhr
*zu den Live-Veranstaltungen geöffnet, gesonderte Preise beachten!

Eintrittspreise Ausstellungen
Vernissage (4.9.):
6 €, keine Ermäßigungen
Ausstellungen (5.9.-20.9.):
Mo-Fr 4 €, Sa/So 6 Euro

KünstlerFührungen (KF)
17-20 Uhr: Künstler sind anwesend und führen durch Ihre Ausstellung

Wir danken der Unterstützung durch: